Cestas de Navidad: cómo tributan y qué se debe tener en cuenta

En el mes de diciembre es habitual obsequiar a trabajadores y clientes con las tradicionales cestas de Navidad, y surgen las dudas sobre cómo deben tributar las cestas de Navidad regaladas a empleados y clientes, en materia de IVA, Impuesto de Sociedades e IRPF.

¿Cómo tributan en el Impuesto sobre Sociedades?

Los importes satisfechos por las cestas de Navidad se considera un gasto deducible en el Impuesto sobre Sociedades, así lo establece claramente el artículo 15, apartado e) de la LIS, al excluirlos explicitamente de aquellos gastos considerados no deducibles. Si bien, debemos diferenciar 2 supuestos:

  • En caso de cestas de navidad u otros obsequios, entregados a clientes o proveedores, serán deducibles hasta el límite del 1% del importe neto de la cifra de negocio de la entidad en el período impositivo.
  • En caso de cestas de navidad, cenas de empresa u otros obsequios entregados a trabajadores, serán deducibles siempre que se realicen con arreglo a los usos y costumbres con respecto al personal de la empresa.

En ambos casos, para practicar la deducción se deberán cumplir el resto de requisitos en términos de inscripción contable, devengo, correlación entre ingresos y gastos y justificación documental.

¿Cómo tributan en el Impuesto sobre la Renta?

En todo caso, se debe tener en cuenta que las cestas de navidad o cenas de empresa, suponen una retribución en especie para el trabajador, conforme al artículo 42.1 de la Ley reguladora del impuesto, no quedando exentas por supuesto de exención contenido en la norma.

Esto implica que tales conceptos deben ser imputados como rendimiento en especie a los empleados obsequiados y la empresa deberá realizar el correspondiente ingreso a cuenta de la referida retribución, conforme al artículo 74.2 y 102.1 del Reglamento del impuesto, debiendo añadir dichos importes en la autoliquidación mensual/trimestral (modelo 111) así como en el correspondiente resumen anual (modelo 190).

Además, la empresa deberá incluir el importe de la cesta de navidad como mayor remuneración del trabajador sujeta a cotización a la seguridad social, según lo dispuesto en el art. 147 de la Ley General de la Seguridad Social.

¿Cómo tributan en el IVA?

El IVA soportado de la adquisición de cestas de navidad o cenas de empresa no será deducible, ya que según el art 96 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, no podrán ser objeto de deducción las cuotas soportadas de los bienes o servicios destinados a clientes, asalariados o a terceras personas excluyendo los bienes destinados exclusivamente a ser objeto de entrega o cesión de uso, directamente o mediante transformación, a título oneroso, que, en un momento posterior a su adquisición, se destinasen a atenciones a clientes, asalariados o terceras personas.

En estos casos, ante la  imposibilidad de deducción del IVA, por tratarse de bienes destinados al uso privado de su personal, dicha cuota de IVA no deducible será un mayor gasto deducible para la empresa en el impuesto de sociedades.

Por otro lado, según lo dispuesto en el art 7.4º de la Ley de IVA, los regalos publicitarios entregados a clientes y proveedores, no estarán sujetos a IVA si llevan de forma visible e indeleble el nombre de la empresa y se consideran de escaso valor, es decir, cuando el valor de lo entregado a título gratuito a un mismo destinatario durante el año natural no supera los 200€. En cualquier otro caso, las entregas de regalos o atenciones con clientes y/o proveedores a título gratuito supondrán un autoconsumo externo por el que se deberá repercutir cuota tributaria de IVA.