Blog

¿El abono prorrateado de las pagas extra prohibido en convenio libera al empresario?

abono prorrateado pagas extra
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

La aceptación por parte del trabajador del prorrateo mensual de las pagas extraordinarias, a pesar de la prohibición expresa contenida en convenio colectivo, exime al empresario de su obligación de abonarlas de nuevo en las fechas previstas. El incumplimiento de las disposiciones convencionales podrá sancionarse en vía administrativa, pero no puede justificar un enriquecimiento injusto para el trabajador.

Hoy te hablamos del abono prorrateado de las pagas extra prohibido en convenio. ¿Libera al empresario? ¡Sigue leyendo, te lo contamos!

Abono prorrateado de pagas extra: el actor

El actor presta servicios en un centro residencial para la tercera edad en virtud de un contrato indefinido y a jornada completa por el que percibe un salario de 1.062,50 € brutos mensuales, prorrata de pagas extraordinarias incluida.

El art.42.G) del VII Convenio Colectivo Marco Estatal de Servicios de Atención a las Personas Dependientes y Desarrollo de la Promoción de la Autonomía Personal prevé el abono de dos pagas extraordinarias, con devengo semestral, que se harán efectivas los días 15 de junio y 15 de diciembre de cada año. El convenio prohíbe expresamente el abono de dichas gratificaciones prorrateadas mensualmente, salvo en los contratos de duración inferior a 6 meses o cuando exista acuerdo con la representación unitaria o sindical.

Tras la decisión de la empresa de proceder a su baja, el trabajador interpone demanda en reclamación de despido y cantidad. La sentencia de instancia desestima las pretensiones del actor, que recurre en suplicación. La Sala estima parcialmente el recurso y condena a la empresa al abono de 2.679,45 euros en concepto de gratificaciones extraordinarias.

El TSJ considera como salario las cantidades percibidas como paga extraordinaria, de manera extemporánea y de forma prorrateada, y mantiene la existencia de una deuda en concepto de pagas extras, condenando a la empresa a su abono.

Abono prorrateado de pagas extra: la empresa

Disconforme con esta resolución se alza la empresa en casación para unificación de doctrina. La cuestión litigiosa se centra en determinar las consecuencias o efectos de una prohibición convencional de prorrateo mensual en el abono de las pagas extraordinarias, cuando el propio convenio no anuda ninguna consecuencia jurídica específica a su incumplimiento.

El TS recalca que, en efecto, el convenio colectivo no prevé expresamente ninguna sanción por el incumplimiento de esta obligación empresarial de abono puntual de las pagas extras, por lo que considera que la vía para canalizar las posibles infracciones de lo dispuesto en la normativa convencional es la administrativa, con la intervención de la Inspección de Trabajo. Imponer al empresario la obligación de abonar de nuevo las pagas extras generaría una duplicidad en el pago.

La Sala reitera que la aceptación y consentimiento al percibo mensual –que se mantiene hasta la resolución de la relación laboral– extinguió la correlativa obligación del empleador (CC art.1156 y 1126) y un nuevo reconocimiento generaría un enriquecimiento injusto para el trabajador.

El TS revoca su doctrina anterior en la que consideraba que, si el convenio prohibía expresamente el abono prorrateado de las pagas extras, la retribución que mensualmente percibía el trabajador por tal concepto correspondía a conceptos salariales distintos de dichas pagas extraordinarias, manteniendo la obligación del empleador de proceder a su abono en el momento convencionalmente previsto para ello (TS 19-1-22, EDJ 501063).

¿Alguna duda? ¡Ponte en contacto con PRODEGEST!

Si después de leer este artículo te han surgido dudas en materia laboral, en PRODEGEST estaremos encantados de ayudarte. Nuestro departamento de gestión laboral te asesorará y aportará soluciones en cualquier cuestión que pueda afectar al área laboral de tu empresa.

Cuéntanos qué necesitas. En PRODEGEST estaremos encantados de ayudarte. Contacta con nosotros rellenando nuestro formulario o llámanos directamente al +34 93 733 98 88. Si lo prefieres, puedes enviarnos un email a clientes@prodegest.com.

Más Blog

Otros articulos