Blog

¿Cómo tributan las comisiones esporádicas? IVA / IRPF

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

La tributación de comisiones esporádicas siempre había sido una cuestión conflictiva, hasta que finalmente quedó totalmente aclarada en una consulta vinculante formulada a la Dirección General de Tributos [DGT V0806-15].

Dicha consulta vinculante, establece el criterio de tributación diferenciado en IVA e IRPF:

  • En cuanto al IVA, cuando una persona física que no ejerce actividad económica o profesional alguna percibe una comisión esporádica, puntual y aislada, por una actuación de intermediación comercial (por ejemplo la venta de un inmueble), se entiende que actúa al margen de una actividad empresarial o profesional y por ello la contraprestación no irá sujeta a IVA.

  • En cuanto a los efectos en IRPF, la propia consulta establece que dicha renta será considerada rendimientos de actividades profesionales, y por ello quedando sometida a retención, al tipo que se establezca en cada momento para este tipo de rentas, actualmente el 15% (7% el primer ejercicio y los dos siguientes) de acuerdo con el art. 95 del Reglamento de IRPF.

Por tanto, el hecho de obtener una comisión puntual y aislada por intermediar en una venta, no quedará sujeto a IVA, pero sí tributará por el IRPF como rendimiento de actividades profesionales, quedando sometida dicha renta a la retención aplicable según la legislación vigente.

Más Blog

Otros articulos